Libertadores 2020 – Datas dos Jogos, Classificação e Resultados

A Libertadores 2020 já está prestes a começar e reúne 47 times ávidos pela glória maior no principal torneio de clubes sul-americanos. A copa irá se desenrolar durante todo o ano de 2020, numa verdadeira prova de fôlego e resistência para superar adversários e obstáculos diversos durante cada etapa.

A competição contará com equipes de 10 países da região, desde as mais tradicionais como os argentinos Boca Juniors e River Plate, o atual campeão Flamengo e os quatro principais clubes do Estado de São Paulo (pela primeira vez na história), até os estreantes Binacional, do Peru, Cerro Largo, do Uruguai, e Defensa y Justicia, da Argentina.

Confira todos os detalhes a respeito dos jogos e da classificação da Libertadores 2020 no nosso site.

🌎⚽VEJA TAMBÉM: Copa Sulamericana de 2020 – Tudo sobre! 🌎⚽

Classificação da Libertadores 2020 – Com data e Resultado dos jogos

 Primeira Fase

TER – 21/01 19:15  CTE CACHAMAY

 Carabobo1  1Universitário 

TER – 28/01 21:30  MONUMENTAL DO PERU

 Universitário1  0Carabobo 

QUA – 22/01 19:15  JESÚS BERMÚDEZ

 San José0  1Guaraní-PAR 

QUA – 29/01 19:15  LUIS ALFONSO GIAGNI

 Guaraní-PAR4  0San José 

QUA – 22/01 21:30  ALFREDO VICTOR VIERA

 Progreso0  2Barcelona-EQU 

QUA – 29/01 21:30  MONUMENTAL BANCO PICHINCHA

 Barcelona-EQU3  1Progreso 

Segunda Fase

SEGUNDA FASE 1

QUA – 05/02 19:15  MONUMENTAL DO PERU

 Universitário1  1Cerro Porteño 

QUA – 12/02 19:15  GENERAL PABLO ROJAS

 Cerro Porteño1  0Universitário 

QUI – 06/02 21:30  MONUMENTAL BANCO PICHINCHA

 Barcelona-EQU4  0Sporting Cristal 

QUI – 13/02 21:30  ALEJANDRO VILLANUEVA

 Sporting Cristal2  1Barcelona-EQU 

QUA – 05/02 19:15  DOMINGO BURGUEÑO MIGUEL

 Cerro Largo1  1Palestino 

QUA – 12/02 19:15  SAN CARLOS DE APOQUINDO

 Palestino5  1Cerro Largo 

QUA – 05/02 21:30  GENERAL PABLO ROJAS

 Guaraní-PAR1  0Corinthians 

QUA – 12/02 21:30 ARENA CORINTHIANS

 Corinthians2  1Guaraní-PAR 

TER – 04/02 21:30  ATANASIO GIRARDOT

 Independiente Medellín4  0Deportivo Táchira 

TER – 11/02 19:15  PUEBLO NUEVO

 Deportivo Táchira2  0Independiente Medellín 

QUA – 05/02 21:30  HERNANDO SILES

 The Strongest2  0Atlético Tucumán 

QUA – 12/02 21:30  MONUMENTAL JOSÉ

FIERRO  Atlético Tucumán2 6  5 0The Strongest 

TER – 04/02 21:30  BELLAVISTA

 Deportivo Macará0  1Deportes Tolima 

TER – 11/02 21:30  MANUEL MURILLO TORO

 Deportes Tolima1  0Deportivo Macará 

TER – 04/02 18:00  NACIONAL DE CHILE

 Universidad de Chile0  0Internacional 

TER – 11/02 19:15  BEIRA-RIO

 Internacional2  0Universidad de Chile 

Terceira Fase

QUA – 19/02 21:30  MONUMENTAL BANCO PICHINCHA

 Barcelona-EQU1  0Cerro Porteño 

QUA – 26/02 19:15  GENERAL PABLO ROJAS

 Cerro Porteño  Barcelona-EQU 

TER – 18/02 21:30  ATANASIO GIRARDOT

 Independiente Medellín1  0Atlético Tucumán 

TER – 25/02 21:30  MONUMENTAL JOSÉ FIERRO

 Atlético Tucumán  Independiente Medellín 

QUA – 19/02 21:30  MANUEL MURILLO TORO

 Deportes Tolima0  0Internacional 

QUA – 26/02 21:30  BEIRA-RIO

 Internacional  Deportes Tolima 

QUI – 20/02 19:15  SAN CARLOS DE APOQUINDO

 Palestino0  1Guaraní-PAR 

QUI – 27/02 19:15  GENERAL PABLO ROJAS

 Guaraní-PAR  Palestino 

Fase de Grupos

GRUPO A
# TIME P J V SG
1 Flamengo FLAMENGO 0 0 0 0
2 Junior Barranquilla JUNIOR BARRANQUILLA 0 0 0 0
3 Independiente del Valle INDEPENDIENTE DEL VALLE 0 0 0 0

 

GRUPO B
# TIME P J V SG
1 Bolívar BOLÍVAR 0 0 0 0
2 Tigre TIGRE 0 0 0 0
3 Palmeiras PALMEIRAS 0 0 0 0
GRUPO C
# TIME P J V SG
1 Athletico-PR ATHLETICO-PR 0 0 0 0
2 Colo Colo COLO COLO 0 0 0 0
3 Peñarol PEÑAROL 0 0 0 0
4 Jorge Wilstermann JORGE WILSTERMANN 0 0 0 0
GRUPO D
# TIME P J V SG
1 Deportivo Binacional DEPORTIVO BINACIONAL 0 0 0 0
2 River Plate RIVER PLATE 0 0 0 0
3 LDU Quito LDU QUITO 0 0 0 0
4 São Paulo SÃO PAULO 0 0 0 0
GRUPO E
# TIME P J V SG
1 Grêmio GRÊMIO 0 0 0 0
2 Universidad Católica UNIVERSIDAD CATÓLICA 0 0 0 0
3 América de Cali AMÉRICA DE CALI 0 0 0 0
GRUPO F
# TIME P J V SG
1 Alianza Lima ALIANZA LIMA 0 0 0 0
2 Estudiantes de Mérida ESTUDIANTES DE MÉRIDA 0 0 0 0
3 Nacional-URU NACIONAL-URU 0 0 0 0
4 Racing Club RACING CLUB 0 0 0 0
GRUPO G
# TIME P J V SG
1 Olimpia-PAR OLIMPIA-PAR 0 0 0 0
2 Santos SANTOS 0 0 0 0
3 Delfín DELFÍN 0 0 0 0
4 Defensa y Justicia DEFENSA Y JUSTICIA 0 0 0 0
GRUPO H
# TIME P J V SG
1 Boca Juniors BOCA JUNIORS 0 0 0 0
2 Caracas CARACAS 0 0 0 0
3 Libertad LIBERTAD 0 0 0 0

Oitavas de final

QUA – 22/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 1  Sorteado 2 

QUA – 29/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 2  Sorteado 1 

QUA – 22/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 3  Sorteado 4 

QUA – 29/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 4  Sorteado 3 

QUA – 22/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 5  Sorteado 6 

QUA – 29/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 6  Sorteado 5 

QUA – 22/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 7  Sorteado 8 

QUA – 29/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 8  Sorteado 7 

QUA – 22/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 9  Sorteado 10 

QUA – 29/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 10  Sorteado 9 

QUA – 22/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 11  Sorteado 12 

QUA – 29/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 12  Sorteado 11 

QUA – 22/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 13  Sorteado 14 

QUA – 29/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 14  Sorteado 13 

QUA – 22/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 15  Sorteado 16 

QUA – 29/07 21:30  A DEFINIR

 Sorteado 16  Sorteado 15 

Quartas de final

QUA – 19/08 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Oitavas 1  Vencedor Oitavas 2 

QUA – 26/08 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Oitavas 2  Vencedor Oitavas 1 

QUA – 19/08 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Oitavas 3  Vencedor Oitavas 4 

QUA – 26/08 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Oitavas 4  Vencedor Oitavas 3 

QUA – 19/08 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Oitavas 5  Vencedor Oitavas 6 

QUA – 26/08 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Oitavas 6  Vencedor Oitavas 5 

QUA – 19/08 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Oitavas 7  Vencedor Oitavas 8 

QUA – 26/08 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Oitavas 8  Vencedor Oitavas 7 

Semifinal

QUA – 07/10 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Quartas 1  Vencedor Quartas 2 

QUA – 14/10 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Quartas 2  Vencedor Quartas 1 

QUA – 07/10 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Quartas 3  Vencedor Quartas 4 

QUA – 14/10 21:30  A DEFINIR

 Vencedor Quartas 4  Vencedor Quartas 3 

Final

SÁB – 21/11 16:00  A DEFINIR

 Vencedor Semifinal 1  Vencedor Semifinal 2 

 

Times participantes da Libertadores 2020

Argentina

  • Atlético Tucumán
  • Boca Juniors
  • Defensa y Justicia
  • Racing
  • River Plate
  • Tigre

Bolívia

  • Bolívar
  • Jorge Wilstermann
  • San José
  • The Strongest

Brasil

  • Athletico
  • Corinthians
  • Flamengo
  • Grêmio
  • Internacional
  • Palmeiras
  • Santos
  • São Paulo

Chile

  • Colo-Colo
  • Palestino
  • Universidad Católica
  • Representante ainda não definido

Colômbia

  • América de Cali
  • Independiente Medellín
  • Junior
  • Tolima

Equador

  • Barcelona de Guaiaquil
  • Delfín
  • Independiente Del Valle
  • LDU
  • Macará

Paraguai

  • Cerro Porteño
  • Guaraní
  • Libertad
  • Olimpia

Peru

  • Alianza Lima
  • Binacional
  • Sporting Cristal
  • Universitário

Uruguai

  • Cerro Largo
  • Nacional
  • Peñarol
  • Progreso

Venezuela

  • Carabobo
  • Caracas
  • Deportivo Táchira
  • Estudiantes de Mérida

Fórmula do Campeonato

Os 47 participantes da Libertadores 2020 se dividem em fases e grupos de acordo com seus desempenhos nos campeonatos nacionais. Os que obtiveram melhores resultados (como títulos e colocações mais próximas do topo) avançam diretamente à fase de grupos, enquanto que os demais entram em etapas eliminatórias anteriores.

A primeira fase é composta por seis times que se dividem em três chaves e disputam partidas de ida e volta entre si. Os três vencedores se juntam a outras 13 agremiações na segunda fase, que também é dividida em chaves de mata-mata, sendo oito chaves de dois clubes. Os oito vencedores avançam à terceira fase e se dividem em quatro chaves de duas equipes. Os quatro melhores se qualificam a entrar na fase de grupos e a comporem as quatro vagas restantes desta etapa. Por sua vez, dois dos quatro eliminados na terceira fase que possuírem melhor campanha vão disputar a Sulamericana 2020.

A fase de grupos divide os 32 clubes restantes em oito chaves de quatro equipes cada, sendo que todos jogam em ida e volta dentro de seus respectivos grupos. Os dois melhores de cada grupo avançam para as oitavas de final e os terceiros colocados ganham o prêmio de consolação de jogar a Sulamericana 2020.

Os classificados para as oitavas da Libertadores 2020 disputam as oitavas de final em sistema de mata-mata com partidas de ida e volta, sendo que oito avançam para as quartas de final, quatro para a semifinal e dois para a grande final, sendo esta disputada em jogo único.

Critérios de Desempate

Nas três primeiras fases, caso haja igualdade na pontuação, eis os critérios de desempate: 1) saldo de gols, 2) mais gols fora, 3) disputa de pênaltis.

Na fase de grupos os critérios de desempate são: 1) melhor saldo de gols; 2) mais gols pró; 3) mais gols fora de casa; 4) ranking da Conmebol. Nas oitavas, quartas e semifinais os critérios são iguais aos das três primeiras fases.

Como a finalíssima é disputada em jogo único, caso haja empate no tempo normal é realizada uma prorrogação de 30 minutos e, se repetir a igualdade, o título é definido em disputa por pênaltis.

Classificação para o Mundial de Clubes

O campeão da Libertadores 2020 estará automaticamente qualificado para representar a Conmebol no Mundial de Clubes no final do ano, além de garantir a disputa de outro título, o da Recopa, em 2021, contra o campeão da Sulamericana 2020.

Ficha Técnica – Libertadores 2020

  • Clubes: 47 equipes
  • Datas: 21/01/2020 (início) até 21/11/2020 (término)

Países participantes: 10 países

  • Brasil (8),
  • Argentina (6),
  • Equador (5),
  • Bolívia (4),
  • Chile (4),
  • Colômbia (4),
  • Paraguai (4),
  • Peru (4),
  • Uruguai (4) e
  • Venezuela (4).

Recompensas

Campeão disputa o Mundial de Clubes e 2020 e a Recopa 2021.

Deixe seu Comentário

WebGo Content