Copa Sulamericana 2020 – Datas dos jogos, Tabela, Classificação e Resultados

A Copa Sulamericana é um dos torneios mais democráticos do planeta, pois reúne equipes do primeiro e segundo escalões dos 10 países da América do Sul filiados à Conmebol. Um dos seus principais atrativos, além do título, é claro, está no fato de que o campeão também ganha uma vaga na fase de grupos da Libertadores do ano seguinte.

Esse torneio é disputado em sistema de mata-mata e a final ocorrerá em confronto único na cidade argentina de Córdoba, em 7 de novembro. Veja aqui todas as informações sobre os confrontos da Copa Sulamericana 2020.

Classificação da Copa Sulamericana 2020

  • Vasco da Gama x Oriente Petrolero-BOL
  • Unión Santa Fé-ARG x Atlético Mineiro
  • Bahia x Nacional-PAR
  • Sol de América-PAR x Goiás
  • Fluminense x Unión La Calera-CHI
  • Independiente-ARG x Fortaleza
  • Coquimbo Unido-CHI x Aragua-VEN
  • Blooming-BOL x Emelec-EQU
  • Zamora-VEN x Plaza Colonia-URU
  • Nacional Potosí-BOL x Melgar-PER
  • Atlético Grau-PER x River Plate-URU
  • Fénix-URU x El Nacional-EQU
  • Atlético Nacional-COL x Huracán-ARG
  • Mineros de Guayana-VEN x Sportivo Luqueño-PAR
  • Vélez Sarsfield-ARG x Aucas-EQU
  • Millonarios-COL x Always Ready-BOL
  • Lánus-ARG x Universidad de Quito-EQU
  • Deportivo Cali-COL x River Plate-PAR
  • Argentinos Juniors-ARG x Sport Huancayo-PER
  • Huachipato-CHI x Deportivo Pasto-COL
  • Cusco-PER x Audax Italiano-CHI
  • Llaneros-VEN x Liverpool-URU

Datas dos Jogos Copa Sulamericana 2020

Primeira Fase

PRIMEIRA FASE 1

QUA – 05/02 21:30  SÃO JANUÁRIO

 Vasco1  0Oriente Petrolero 

QUA – 19/02 21:30  RAMON TAHUICHI AGUILERA

 Oriente Petrolero0  0Vasco 

QUI – 06/02 21:30  15 DE ABRIL 

 Unión Santa Fé3  0Atlético-MG 

QUI – 20/02 21:30  INDEPENDÊNCIA

 Atlético-MG2  0Unión Santa Fé 

QUA – 12/02 21:30  ARENA FONTE NOVA

 Bahia3  0Nacional-PAR 

QUA – 26/02 19:15  LUIS ALFONSO GIAGNI

 Nacional-PAR  Bahia 

TER – 11/02 21:30  LUIS ALFONSO GIAGNI

 Sol de América1  0Goiás 

TER – 25/02 21:30  OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO

 Goiás  Sol de América 

TER – 04/02 21:30  MARACANÃ

 Fluminense1  1Unión La Calera 

TER – 18/02 19:15  NICOLÁS CHAHUÁN 

 Unión La Calera0  0Fluminense 

QUI – 13/02 21:30  LIBERTADORES DE AMÉRICA
I
 Independiente-ARG1  0Fortaleza 

QUI – 27/02 21:30  CASTELÃO

 Fortaleza  Independiente-ARG 

TER – 04/02 19:15  FRANCISCO SÁNCHEZ RUMOROSO

 Coquimbo Unido3  0Aragua 

TER – 18/02 19:15  OLÍMPICO HERMANOS GHERSI PÁEZ

 Aragua1  0Coquimbo Unido 

QUI – 06/02 19:15  RAMON TAHUICHI AGUILERA

 Blooming0  3Emelec 

QUI – 20/02 19:15  GEORGE CAPWELL

 Emelec2  0Blooming 

QUI – 13/02 19:15  AGUSTÍN TOVAR

 Zamora1  0Plaza Colonia 

QUI – 27/02 19:15  PROFº ALBERTO SUPPICI

 Plaza Colonia  Zamora 

TER – 04/02 19:15  VÍCTOR AGUSTÍN UGARTE 

 Nacional Potosí0  2Melgar 

TER – 18/02 21:30  MONUMENTAL DA UNSA

 Melgar0 4  3 2Nacional Potosí 

TER – 11/02 19:15  MONUMENTAL DO PERU 

 Atlético Grau1  2River Plate-URU 

TER – 25/02 19:15  PARQUE ALFREDO VÍCTOR

VIERA  River Plate-URU  Atlético Grau 

QUA – 05/02 19:15  PARQUE CAPURRO

 Fénix1  0El Nacional 

QUI – 20/02 21:30  OLÍMPICO ATAHUALPA

 El Nacional2  2Fénix 

QUA – 05/02 21:30  ATANASIO GIRARDOT

 Atlético Nacional3  0Huracán 

QUA – 19/02 19:15  TOMÁS ADOLFO DUCÓ

 Huracán1  1Atlético Nacional 

QUA – 05/02 19:15  POLIDEPORTIVO CACHAMAY

 Mineros de Guayana2  3Sportivo Luqueño  

QUA – 19/02 19:15  LUIS ALFONSO GIAGNI
 Sportivo Luqueño 2  2Mineros de Guayana 

TER – 04/02 21:30  JOSÉ AMALFITANI
  Vélez Sarsfield1  0Aucas 

TER – 18/02 21:30  LA COCHA
  Aucas2  1Vélez Sarsfield 

QUI – 06/02 21:30  EL CAMPÍN
 Millonarios2 0Club Always Ready 

QUI – 20/02 19:15  HERNANDO SILES
 Club Always Ready1  0Millonarios 

QUA – 12/02 19:15  CIUDAD DE LANÚS
  Lanús3 0Universidad Católica-EQU 

QUA – 26/02 21:30  OLÍMPICO ATAHUALPA
 Universidad Católica-EQULanús 

TER – 11/02 21:30  DEPORTIVO CALI
 Deportivo Cali21River Plate-PAR 

TER – 25/02 21:30  LUIS ALFONSO GIAGNI
 River Plate-PARDeportivo Cali 

TER – 11/02 19:15  DIEGO ARMANDO MARADONA
 Argentinos Juniors11Sport Huancayo 

TER – 25/02 21:30  HUANCAYO
 Sport HuancayoArgentinos Juniors 

QUA – 12/02 19:15  CAP
  Huachipato10Deportivo Pasto 

QUA – 26/02 21:30  DEPARTAMENTAL LIBERTAD
 Deportivo PastoHuachipato 

QUI – 13/02 21:30  GARCILASO
 Real Garcilaso20Audax Italiano 

QUI – 27/02 21:30  JULIO MARTÍNEZ PRADANOS
 Audax ItalianoReal Garcilaso 

QUA – 12/02 21:30  RAFAEL CALLES PINTO
 Llaneros de Guanare02Liverpool-URU 

QUA – 26/02 19:15  LUIS FRANZINI
 Liverpool-URULlaneros de Guanare 

Clubes da Copa Sulamericana de 2020

Argentina

  • Argentinos Juniors
  • Huracán
  • Independiente
  • Lanús
  • Unión de Santa Fe
  • Vélez Sarsfield

Bolívia

  • Always Ready
  • Blooming
  • Nacional Potosí
  • Oriente Petrolero

Brasil

  • Atlético Mineiro
  • Bahia
  • Fluminense
  • Fortaleza
  • Goiás
  • Vasco da Gama

Chile

  • Audax Italiano
  • Coquimbo Unido
  • Huachipato
  • Unión la Calera

Colômbia

  • Atlético Nacional
  • Deportivo Cali
  • Deportivo Pasto
  • Millonarios
[/su_list]

Equador

  • Aucas
  • El Nacional
  • Emelec
  • Universidad de Quito

Paraguai

  • Nacional
  • River Plate
  • Sol de América
  • Sportivo Luqueño

Peru

  • Atlético Grau
  • Cusco
  • Melgar
  • Sport Huancayo

Uruguai

  • Fénix
  • Liverpool
  • Plaza Colonia
  • River Plate

Venezuela

Aragua

  • Llaneros
  • Mineros de Guayana
  • Zamora

Fórmula do Campeonato

A Copa Sulamericana 2020 envolve 44 equipes que irão disputar a competição na primeira fase mais 10 agremiações eliminadas da Libertadores 2020 que entrarão diretamente na segunda fase da Copa Sulamericana.

Na primeira fase, os 44 times se dividem em 22 chaves de duas equipes, com partidas de ida e volta dentro da chave em sistema de mata-mata. Os vencedores avançam para a etapa seguinte. Os 22 classificados se juntam aos 10 eliminados da Libertadores 2020, totalizando 32 equipes, que se dividem em 16 chaves de dois clubes. Os confrontos serão definidos por sorteio pela Conmebol.

Os classificados avançam para as oitavas de final, que segue em sistema de mata-mata ida e volta, qualificando oito agremiações para as quartas de final, que definem quatro para a semifinal e dessa duas vão para a grande final, a ser disputada em partida única.

Critérios de Desempate

A Copa Sulamericana é disputada no formato mata-mata. Logo, em todas as fases, caso ocorra igualdade na pontuação, os critérios de desempate são: 1) saldo de gols, 2) mais gols fora, 3) disputa de pênaltis.

A final é realizada em jogo único. Por isso, na ocorrência de empate no tempo normal é disputada uma prorrogação de 30 minutos e, se repetir a igualdade, o título será decidido em disputa por pênaltis.

Classificação para a Libertadores

O campeão da Copa Sulamericana 2020 ganha uma vaga na Libertadores 2021. Além disso, a equipe obtém o direito de disputar em 2021 a Recopa diante do campeão da Libertadores 2020.

  • Ficha Técnica – Copa Sulamericana 2020
  • Clubes: 54 equipes
  • Datas: 04/02/2020 (início) até 07/11/2020 (término)

Países Participantes: 10 países

  • Brasil (6),
  • Argentina (6),
  • Equador (5),
  • Bolívia (4),
  • Chile (4),
  • Colômbia (4),
  • Paraguai (4),
  • Peru (4),
  • Uruguai (4) e
  • Venezuela (4).

Recompensas

Campeão disputa a Libertadores e a Recopa 2021.

 

Deixe seu Comentário

WebGo Content